政府信箱

來信情況:
信件主題: 申訴
来 信 人: 單鳳鳴 來信日期: 2019-04-08 信件編號: 201904081148332942
来信內容:

我是一名個體經營者,主營酒類商品,經營地址在龍鳳後阿龍山街市場北段道西門市房,證照齊全。幾年來,由于阿龍山街市場的存在,市場上什麽都可以賣,有一戶經營白酒的經營者什麽手續都沒有,還正好堵在我的店鋪門口,廣播喇叭整天震天動地,廣告牌想寫什麽就寫什麽,嚴重影響了我的經營權益,我當面和他交涉,他比我還厲害,告訴我:“你願那告就那告,有招就去使等等”。幾年來,我一直向有關部門反映,市場監管部門、食藥管理部門、綜合治執法局等都說管不了,難道在根河市政府的轄區內大道上隨便無照、無證經營酒類商品就沒人敢管嗎?那我們這些合法經營的商戶,正常納稅,圖的是什麽呢?還不如什麽都不交的違法經營者嗎?如果一旦出現食品安全事故,誰人負責呢?請問有關領導:非法經營食品類商品在根河是允許的嗎?

評價:
辦理情況:
處理進度:

處理單位:根河市城市管理綜合執法局

處理時間:2019-06-28

處理狀態:處理完

答复內容: 根河市城市管理綜合執法局调查结果如下:一、被告经营者李某印(榆树市老太太酒业有限公司)证照齐全,并非无证经营,该经营者也没有广播喇叭噪音扰民。二、两者的经营时间,被告方李某印是2017年7月份就在根河市露天市场这个地方经营酒品了,而上告者單鳳鳴的酒坊是2018年7月开业的。三、被告方李某印有吉林省高粱散白酒的质量技术监督检验测试中心的检验报告,不存在食品安全问题。综上调查,我局认为李某印无法提供任何根河市的质量技术认证。因无门市,无法取得工商执照,所以认定其为无照经营。根据《无照经营查处取缔法》第四条,对李某印经营的红高粱酒摊位予以取缔。现定李某印现已撤出市场,不在根河经营。
我要評論: 更多評論
  • 用戶:
  • 評論: *
  • 驗證:
觸碰右側展開